Políticas da Conferência

Política de Acesso às Edições Anteriores

As apresentações que compõem as conferências atual e anteriores neste site são de acesso livre e estão disponíveis para leitura gratuitamente, em benefício de autores e leitores interessados.

 

PROGRAMAÇÃO

Quinta-feira, 06/10/2016

Anfiteatro da Reitoria – UFGD, Unidade I

7h30 Jehovasa e Bro'MCs

8h Mesa de abertura

8h20 MESA REDONDA | Modos Indígenas de Conhecimentos e Educação Escolar Indígena

Conferencistas: Marta Azevedo (Unicamp), Dominique Gallois (CEstA/USP) e Eliel Benites (FAIND/UFGD)| Mediador: Antonio Dari Ramos (FAIND/UFGD)

 

11h Mostra de vídeo ASCURI | “Água: os guardiões do rio Apa e “Retomada Teykue”

12h Almoço

14h GRUPOS DE TRABALHO

Salas de aula – FAIND e FCH, Unidade II

 

Gênero e geração em sociedades indígenas

Coordenadoras: Lauriene Seraguza Olegário e Souza (FAIND/UFGD) e Graziele Dainese (FCH/UFGD) | Debatedoras: Célia Foster Silvestre (UEMS) e Mariana Pereira (UFMS)

Territórios e Territorialidades indígenas

Coordenadoras: Rosa Sebastiana Colman (FAIND/UFGD) e Juliana Grasieli Bueno Motta (FCH/UFGD) | Debatedoras: Graziella Reis de Sant'Ana (FCH/UFGD) e Eliel Benites (FAIND/UFGD)

Educação Escolar Indígena em situações reserva, de acampamento e de retomada

Coordenadores: Veronice Lovato Rossato (SED-MS),  Noêmia dos Santos Pereira Moura (FCH/UFGD), Maria Aparecida Mendes de Oliveira (UFGD/FAIND) | Debatedoras: Judite Gonçalves Albuquerque (UNEMAT), Adir Casaro do Nascimento (UCDB), Anari Felipe Nantes (Secretaria Municipal de Educação)


Saúde indígena

Coordenadores: Catia Paranhos (FCH/UFGD) e Leandro Lucato Moretti (PUC-SP) |Debatedor: Esmael Alves de Oliveira (FCH/UFGD) e Aline Castilho Crespe (FCH/UFGD)

 

 

Direitos indígenas e indigenistas

Coordenadores: Luiz Henrique Eloy Amado (PPGAS/MN/UFRJ) e Marco Antônio Delfino de Almeida (MPF/MS) | Debatedor: Luiza Gabriela Meyer (MPF/MS), Antônio Hilário Aguilera Urquiza (UFMS)

Rituais e práticas religiosas indígenas

Coordenadores: Izaque João (Museu do Índio) e Antonio Dari Ramos (FAIND/UFGD) | Debatedora: Graziele Acçolini (FCH/UFGD)


Movimentos Indígenas

Coordenadores: Neimar de Sousa Machado (FAIND/UFGD) e Otoniel Ricardo (ATY GUASU) | Debatedor: Jorge Gomes (ATY GUASU)


Regime de circulação de saberes indígenas

Coordenadores: Cândida Graciela Chamorro Arguello (FCH/UFGD) e Augusto Ventura dos Santos (CestA/USP) | Debatedores: Lídio Cavanha Ramires (SED Caarapó) e Leif Ericksson Nunes Grunewald (FCH/UFGD)


Estado e política indigenista

Coordenadoras: Edir Neves Barbosa (FAIND/UFGD) e Silvana Jesus do Nascimento (PPGAS/UFRGS) | Debatedores: Renata Lourenço (UEMS) e José Manuel Flores Lopez (UNICAMP)


Metodologias em pesquisas em etnologia indígena

Coordenadoras: Beatriz dos Santos Landa (UEMS) e Tatiane Klein (CestA/USP) | Debatedores: Rodrigo Amaro de Carvalho (PPGAS/MN/UFRJ) e João Paulo Lima Barreto (UFAM)

 

Demarcação de Terras Indígenas

Coordenadores: Rosely Aparecida Stefanes Pacheco (UEMS) e João Machado (FUNAI) | Debatedores: Diogo Oliveira (FUNAI) e Victor Ferri Mauro (UFMS)

19h30 Sarau – Casa dos Ventos

Sexta-feira, 07/10/2016

Anfiteatro da Reitoria – UFGD, Unidade I

7h30 Jehovasa e Orquestra Guarani Caarapó

8h30 MESA REDONDA | Saberes e práticas na produção e recuperação do território

Conferencistas: Bartomeu Melià (CEPAG-PY), Maria Inês Ladeira (CTI-SP) e Jorge Servin (INECIP – PY) | Debatedora: Leila Yvy Katu (ATY GUASU) | Mediadora: Maria Aparecida Mendes de Oliveira (FAIND/UFGD)

 

11h Mostra de vídeo ASCURI | “Fogo Panambizinho” e “Pehengue Reko”

12h Almoço

13h30 Pa'i Kuara Rendy (Grupo de teatro)


14h
MESA REDONDA | Contribuições da Antropologia para as pesquisas em epistemologias indígenas

Conferencistas: Elizabeth Pissolatto (UFJF), Gilton Mendes (UFAM) e João Paulo Lima Barreto (UFAM) | Debatedora: Aline Crespe (FCH/UFGD) | Mediador:Neimar Machado (FAIND/UFGD)

16h Mostra de vídeo ASCURI | “Cerro Marangatu” e “Yvy Katu”

 

18h MESA REDONDA | Movimentos Kaiowá e Guarani em MS

Conferencistas:Otoniel Ricardo (ATY GUASU), Celso Aoki e Jorge Gomes (ATY GUASU) | Debatedor: Spensy Pimentel (UFSB) | Mediador: Levi Marques Pereira (FAIND/FCH)

Sabado, 08/10/2016

Anfiteatro da Reitoria – UFGD, Unidade I

7h30 Jehovasa e Ñemongo'i (Grupo de dança)

8h Mostra de vídeo ASCURI | “As Aventura de Perurimã” e “Tajuja”

9h MESA REDONDA | Saberes, cosmos e seus habitantes

Conferencistas: Valéria Macedo (Unifesp),Floriza de Souza, Jorge da Silva e Adriana Testa (Unicamp) | Debatedora: Lauriene Seraguza (FAIND/UFGD)

11h30 Almoço

13h30 MESA REDONDA | Formas de existir e de transformar

Conferencistas: Izaque João (Museu do Índio), Tatiane Klein (CEstA/USP), Gersen Baniwa (UFAM) | Debatedor: Anastácio Peralta (ATY GUASU) | Mediador: Leif E. Grünewald (FCH/UFGD)

 

15h40 Leitura de documento final

 

16h Encerramento e chicha com os mestres tradicionais

 

CORPO EDITORIAL

Adir Casaro do Nascimento (UCDB)

Aline Castilho Crespe (UFGD)

Alvaro Banducci Júnior (UFMS)

Antônio Dari Ramos (UFGD)

Antônio Hilário Urquiza Aguilera (UFMS)

Beatriz dos Santos Landa (UEMS)

Cátia Martins Paranhos (UFGD)

Célia Maria Foster Silvestre (UEMS)

Diógenes Egídio Cariaga (PPGAS/UFSC)

Elâine da Silva Ladeia (UFGD)

Eliel Benites (UFGD)

Esmael Alves de Oliveira (UFGD)

Graciela Cândida Arguello Chamorro (UFGD)

Graziele Dainese (UFGD)

Grazieli Acçolini (UFGD)

Graziella Reis de Sant'Ana (UFGD)

Izaque João (Museu do Índio)

João Machado (FUNAI)

Jones Dari Goether (UFGD)

José Licínio Backes (UCDB)

Judite Stronzake (UFGD)

Judite Gonçalves Albuquerque (UNEMAT)

Juliana Grasieli Bueno Motta (UFGD)

Lauriene Seraguza Olegário e Souza (PPGAS/USP)

Leif Grunewald (UFGD)

Levi Marques Pereira (UFGD)

Márcio Ferreira da Silva (USP)

Maria Aparecida Mendes de Oliveira(UFGD)

Mariana Pereira da Silva (PPGAnt/UFGD)

Micheli Machado (SEMED/Dourados)

Neimar Machado de Souza (UFGD)

Noêmia dos Santos Pereira Moura (UFGD)

Protásio Paulo Langer (UFGD)

Renata Lourenço (UEMS)

Rosa Colman (UFGD)

Rosely Aparecida S. Pacheco (UEMS)

Simone Becker (UFGD)

Silvana Jesus do Nascimento (PPGAS/UFRGS)

Teodora Souza (UFGD)

Tonico Benites (MN/UFRJ)

Veronice Lovato Rossato (SED/MS)

 

ENDEREÇO DE CONTATO

Faculdade Intercultural Indígena - FAIND - UFGD

UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS - Unidade 2 
Rodovia Dourados - Itahum, Km 12 - Cidade Universitaria, Cx. Postal 533

CEP 79804-970 
+ 55 67 3410-2001



APOIO: UFGD; PPGAnt/UFGD; FCH/UFGD; SABERES INDÍGENAS NA ESCOLA - Núcleo Dourados; FAIND/UFGD; PROLIND

Dourados/MS

 

 

 

e-ISSN: 2526-0863